воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Декор цветочного горшка яичной скорлупой

Декорирование цветочного горшка яичной скорлупой


Когда хочется изменить внешний вид старого горшка для цветов или сделать оригинальный новый - подумайте о яичной скорлупе. Этот материал для декорирования имеет много достоинств: он почти всегда есть под рукой, он бесплатен и с ним довольно просто работать. К тому же его можно использовать в сочетании с другими элементами и техниками декора получая интересные результаты. Из окрашеной яичной скорлупы можно составлять изумительные мозаики по рисунку.
Этот довольно простой проект легко выполнить на выходных, уделив ему пару часов.


Итак, для декора нам понадобятся:
- цветочный горшок (глиняный или пластиковый)
- скорлупа сырых яиц
- клей ПВА
- зубочистка или иголка
- акриловый бесцветный лак
- бумажная салфетка
- затирка для мозаики (опционально)
- краска для базового слоя и фона

Для начала необходимо подготовить поверхность горшка.Она должна быть ровной, чистой и сухой. Пластиковый горшок необходимо слегка отшлифовать самой мелкой наждачкой (шкуркой) и прокрасить слоем базовой краски (желаемый цвет фона).

Также заранее надо подготовить яичную скорлупу: тщательно очистить внутреннюю поверхность скорлупы от пленки, промыть и обсушить. Обратите внимание, что пленок на скорлупе 2 - одна очевидна и легко снимается, а вторую можно почувствовать только если с нажимом потереть по свежей скорлупе пальцем.
Если вы планируете делать цветную мозаику, то скорлупу нужно заранее окрасить акриловыми красками в нужные цвета и оттенки. (Для этого проекта я выбрала простую белую скорлупу.)

Подготовленный горшок размещаем так, чтобы он не вертелся и с ним было удобно работать. Я кладу свой горшочек в поддончик от горшка.
Выбираем кусочек скорлупы, примеряем ее к горшку. Кусочек скорлупы может быть размером с подушечку большого пальца или совсем маленьким. Мажем необходимую площадь неразведеным клеем ПВА (не слишком густо).
Прикладываем скорлупу к горшку (на клей) и аккуратно придавливаем пальцем. Под пальцем скорлупа треснет на несколько кусочков.

Теперь вооружаемся зубочисткой и раздвигаем эти кусочки в стороны, чтобы стала видна "паутинка" трещин. Ширина "трещинки" - около 1 мм или в зависимости от рисунка.

Шаг за шагом заполняем поверхность горшка яичной скорлупой. Мне было проще выполнять сначала "ровные линии" по верху и по низу горшка, а затем заполнять пространство между ними: сначала крупными скорлупками, а затем небольшими кусочками. Важно, чтобы скорлупа внизу горшка не выходила за линию горшка, иначе горшочек или не будет стоять ровно, или кусочки скорлупы отколются.

Если полученный на этом этапе результат вам нравится, то после полного высыхания ПВА горшок необходимо покрыть одним или двумя слоями акрилового лака.

Мне хотелось горшочек с нежно-голубой паутинкой и голубой окантовкой. Для паутинки я использовала затирку для мозаики, вода для которой была окрашена в нужный цвет. Втерев влажную пасту затирки в швы я даю ей 10 минут подсохнуть, потом убираю излишки чуть влажным ватным диском. После того, как через 24 часа затирка засохла, можно убрать оставшиеся излишки сухим бумажным полотенцем. Горшочек покрыть акриловым лаком.
Горшочек готов. В таком же стиле можно выполнить не только цветочный горшок, но и кухонные аксессуары, коробки и шкатулки.  

2 комментария:

  1. это ж сколько яиц надо накоцать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добрый день! на этот горшочек ушло менее 1,5 скорлупки

      Удалить

Ваш комментарий