четверг, 12 марта 2015 г.

Состаренные горшки

Как состарить горшок для цветов

... Ласточка с весною
В сени к нам летит...


Иногда весной хочется старые цветочные горшки обновить, а новые - состарить :)

Чтобы горшки для цветов соответствовали стилю шебби-шик (shabby chic) нужно добавить им "пару лет жизни" в виде патины, потертостей, царапин, винтажных принтов. Группа таких горшков будет смотреться органично и интересно, но при этом каждый из них будет индивидуален и неповторим.





"Белый старый горшок"
Белый горшок с потертостями, через которые виден оригинальный цвет глины, уже выглядит оригинально.
Все, что Вам нужно, это нанести слой белой краски на подготовленный глиняный горшок, а затем пройтись по выступающим краям некрупной наждачкой или каким-либо острым инструментом, создавая свой "рисунок" из царапин и потертостей. К сожалению, предварительное нанесение парафина на чистую глиняную поверхность не дает видимого эффекта и не помогает краске слущиваться.

На самом деле, краска не обязательно должна быть белой. Вы создадите интересные варианты с любой краской "под старину": бронзовой, патиной, бирюзовой, пастельных цветов.
Источник: https://simplyrooms.wordpress.com

Не особо играясь с фактурой, на этапе окраски можно поэкспериментировать со способами нанесения краски: полной или сухой кистью, методом тампонирования и т.д.

Нанесение изображения на горшок
При наличии способностей, горшок можно украсить рисунком от руки или перенести на его поверхность уже готовый имеющийся рисунок.

Рисунок можно перенести с помощью техники декупаж: тут на помощь придут готовые декупажные карты в стиле винтаж, подходящие салфетки и т.д.

Также для нашего состаренного горшочка можно подобрать интересное изображение  в винтажном стиле из сети Интернет или выбрать любой рисунок, который Вам нравится и перенести его с помощью термопереноса (нагревательного элемента, например, выжигателя).
Выбранный рисунок нужно распечатать на лазерном принтере по размеру горшка (все изображения, на которых есть надписи, нужно предварительно зеркально перевернуть). Приложив бумагу напечатанным изображением к поверхности горшка, на среднем нагреве широкой насадкой выжигателя тщательно "проглаживаем" всю поверхность изображения. Аккуратно приподнимая край бумаги, смотрим, где изображение плохо перешло на горшок и проглаживаем в таких местах еще раз.
Бумага может прилипнуть к горшку; в этом случае аккуратно размачиваем бумагу, брызгая на нее водой или потирая влажным полотенцем, и отделяем бумагу от горшка.
Готовый горшок можно покрыть лаком или водоустойчивым спреем.
Источник: http://alapinlife.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий