четверг, 15 августа 2013 г.

Уход за комнатными растениями осенью


С приходом осени и понижением температуры воздуха комнатные растения требуют особого ухода. В первую очередь – это изменение режима полива для тех растений, которые зимуют в прохладных помещениях. Для большинства растений полив значительно сокращают, а для растений с ярко выраженным периодом покоя – практически прекращают.
Это относится к таким растениям, как глориоза, глоксиния и т.д. Как только листья растений начинают желтеть, полив прекращают. Когда листья полностью усохнут, их отделяют, а само растение (горшок с клубнем) хранят в прохладном месте при температуре 10-12С.

Суккулентные растения (кактусы, литопсы, толстянки, денежное дерево, хавортии и т.д.) в зимний период поливают 1-2 раза в месяц или реже.

В течение сентября обеспечивают период покоя для шлюмбергер (зигокактуса) и рипсалидопсисов. Прохладная температура содержания и сокращенный полив способствуют закладке цветочных почек. Если погода позволяет, то сентябрь-октябрь шлюмбергера может провести на застекленном балконе или лоджии. Главное, чтобы температура не опускалась ниже 8С. Когда бутоны наметятся, перенесите растение на его постоянное место обитания. Чтобы бутоны не осыпались, не рекомендуется до и в период цветения перемещать горшок или поворачивать его. Позаботьтесь  сейчас о вашем растении и оно отблагодарит вас пышным цветением на Новый год и Рождество.
Аналогично поступают с кливией – прохладный период покоя поспособствует ее обильному цветению.

А вот с Рождественской звездой – пуансеттией – придется повозиться больше. Для этого растения важен сокращенный световой день – не более 8-9 часов света в сутки. Поэтому в течение 1,5-2 месяцев пуансеттию необходимо в 16:00-17:00 часов накрывать светонепроницающим материалом (например, полиэтиленовым пакетом) или ставить в темное место (шкаф), а утром возвращать к свету.

Сентябрь – оптимальное время для пересадки в новую землю цикламенов. У них как раз заканчивается период покоя и растение выпускает новые листья и цветы. Подберите небольшой горшочек и высадите клубень, учитывая особенности вида: европейский цикламен закапывают в землю полностью, а неаполитанский и персидский – на половину или на две трети, оставляя часть клубня сверху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий