понедельник, 19 августа 2013 г.

Липкие капли на орхидее

На моих орхидеях внезапно появились липкие капли: сначала они выступили на нижней стороне листа (причем только одного из 6-ти), а затем появились и на цветоносе. В это время фаленопсис уже раскрыл 2 цветка и наращивал остальные бутоны.

Раньше такого не встречалось.
Сок сладкий, капли прозрачные, тягучие.

Честно говоря, первая мысль была о том, что орхидея готова стать мамой и таким нехитрым способом пытается привлечь насекомых-опылителей :) Сладкий сок как бы ведет от листика к раскрытому цветку!

Но изучить вопрос хотелось - разнообразные "капли" могут быть свидетельством присутствия нежелательных паразитов.

Во-первых, считается, что такая сладкая роса может быть следствием сухости воздуха или сочетанием полива с пребыванием на ярком солнце. "Напившееся" растение быстро отдает влагу через листья, из-за чего на них появляются липкие капельки.
Чтобы "убрать" капли нужно защитить орхидею от солнца и повысить влажность воздуха вокруг нее.
С другой стороны, пребывание орхидеи на слишком ярком солнце обычно дает еще "фиолетовый" цвет листа. И если лист нормального зеленого цвета, значит солнце ни при чем.

С другой стороны, если липкие капли на орхидее сочетаются с темными отмирающими пятнами по краю листа, то это свидетельство чрезмерного полива и переувлажнения орхидей. И грозит загниванием корней, листьев и прочими бедами и требует срочной корректировки режима полива!

Во-вторых, липкие выделения дает щитовка, которая высасывает сок растения. В любом случае растение (и соседние растения) необходимо тщательно проверить на наличие паразита и оценить общее самочувствие. Если листья  орхидеи покрыты каким-либо налетом, на них появляются желтоватые или красно-коричневые пятна, листья желтеют и опадают (причем, не от естественного старения) - растение необходимо обработать! Можно протереть листья мыльным раствором или обрызгать каким-либо средством против щитовки (например, актелликом). Обработку надо проводить минимум 2 раза, с разницей в 7-10 дней.

В-третьих, имеет право быть мой вариант - естественное выделение липкого сока для привлечения насекомых-опылителей :) Обязательно попробую вынести орхидею на открытый воздух и напишу, что из этого вышло!
АПД: Поздним летом разместила орхидею на свежем воздухе, не на прямых солнечных лучах.  Через 1,5-2 недели липкие капли исчезли с цветоносов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий