воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Уход за розмарином

Как ухаживать за розмарином

Розмарин -  вечнозеленое пряное средиземноморское растение. В условиях Украины розмарин может радовать нас как горшечная культура, находясь летом на открытом воздухе и зимуя в помещении или зимнем саду.
Розмарин может вырастать до 1,5 метров в высоту, формируя широкий куст. Корневая система у розмарина мощная, глубокая. Поэтому горшок для растения лучше выбирать высокий: например, пластиковый уличный горшок типа Верона с роликами для легкого перемещения по участку. Внизу горшка должны быть дренажные отверстия или высокий слой дренажа.

Розмарин в открытом грунте засухоустойчив, любит умеренный полив,
почва должна хорошо дренироваться, но не пересыхать. Используйте землесмеси с добавлением торфа, перлита, вермикулита. Например, дерновая и листовая земля, перегной, торф и песок/вермикулит в соотношении 2:2:1:1:1.
Розмарин предпочитает хорошо освещенные места, с прямыми солнечными лучами. Зимой растению также нужно много света, но при температуре 5-10С. При отсутствии выраженного периода покоя растение хуже развивается и цветет в следующем году.
С наступлением устойчивой теплой погоды без заморозков, можно выносить горшечный розмарин на улицу.
Для поддержания плодородности почвы в горшке, молодой розмарин ежегодно пересаживают. В дальнейшем пересадку можно производить раз в два года, удобряя почву полным минеральным удобрением дважды в месяц с апреля по сентябрь. Зимой растение не удобряют.
После окончания цветения розмарина (в августе-сенятбре), молодые веточки подрезают на 1/3 длины, стимулируя ветвление и формирование пышного куста. Со временем нижняя часть растения одревесневает, приобретает темно-серый цвет, кора на таких участках отслаивается чешуйками.
Высушенные листья и побеги розмарина используют как пряность. Запах у розмарина - слегка острый, камфорный, похож на запах сосны. Розмарин добавляют в небольшом количестве в растертом виде в овощные супы, салаты, мясные фарши, жареному мясу и птице, отварной рыбе, маринадам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий