вторник, 30 сентября 2014 г.

Как сохранить колеус зимой?

Как сохранить понравившийся колеус зимой?
На улице колеус зимой с большой вероятностью замерзнет. Поэтому зимовать колеус должен в отапливаемом помещении, при температуре не ниже 15 градусов.

В зимний период колеусу важно получать много солнечного света. Но все равно, будьте готовы к тому, что без дополнительной  досветки растение вытянется и сбросит часть листьев. Сами листья поблекнут, рисунок на них не будет столь ярким, как летом. Не расстраивайтесь - весной вытянувшиеся побеги обрезают, стимулируя рост новых, а из черенков можно вырастить новые кустики колеуса.
Полив колеуса зимой ограничен и чем ниже температура содержания, тем реже должен производиться полив. Лишнюю воду из поддона обязательно сливают, т.к. загнивание влажных корней при низкой температуре - частая проблема в зимний период.
Удобряют колеусы 2-3 раза за всю зиму, в половинной концентрации от нормы.

Пережившее зиму растение весной (в начале марта) высаживают в свежий грунт. Грунт должен быть легким, рыхлым и питательным, например, на основе компостной или смеси дерновой и перегнойной земли с добавлением песка, торфа, перлита или кокосового волокна.
Вытянувшиеся побеги колеуса обрезают не ниже 6-7 см над землей. Обрезанные черенки можно укоротить до 3-4 пар листьев и поставить в воду. Через 7-10 дней появятся корешки. Когда корешки хорошо разовьются, черенки высаживают в землю для подращивания.
И черенки, и пересаженный кустик зимовавшего колеуса нуждаются в прищипке. По мере роста новых побегов их верхушки прищипывают, стимулируя ветвление и формирование пышного кустика.

Подкормка колеуса производится органическими и комплексными минеральными удобрениями, что обеспечивает быстрый рост и яркий цвет растения.

1 комментарий:

  1. Прекрасное растение, и в посадке семенами, и черенками.радует глаз своей гаммой расцветок.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий