понедельник, 9 февраля 2015 г.

Как размножить диффенбахию

Уход за диффенбахией довольно прост: полив, подкормка удобрениями и опрыскивание растения теплой водой.
По мере роста диффенбахия сбрасывает нижние листья, ствол растения вытягивается и оголяется. Опадение старых листьев естественно и избежать его практически невозможно.
Со временем Ваша диффенбахия или упирается верхушкой в потолок, или являет взгляду перекрученные кольца оголенного ствола, теряя свою привлекательность.
Чтобы омолодить растение и вернуть ему привлекательный вид есть несколько путей.
Первый: переукоренение верхушки растения.
Срежьте верхушку диффенбахии с пучком молодых листьев. Это может быть черенок длиной 30-40 см, а может быть и дольше, если все листья ниже по стволу сохранились. Черенок можно предварительно окоренить в воде (обычно корешки на черенке появляются через 1-1,5 месяца), а можно сразу посадить в земляной субстрат.
При первой посадке субстрат не должен быть слишком питательным, землю нужно смешивать с песком или перлитом. Через 3-4 месяца укоренившийся черенок с корнями и земляным комом переваливают в более питательную смесь и понемногу начинают подкармливать удобрениями.

Второй способ: новые растения из стволовой части диффенбахии.
Вы можете вырастить новые молодые растения, используя оставшуюся стволовую часть диффенбахии. Для этого разделите ствол на черенки длиной от 10 см и поместите их также в небогатую смесь земли с песком. Регулярно поливайте землю.
При таком способе размножения новые корни и листья могут появиться гораздо позже, чем при укоренении верхушки: через 2-3 месяца, но зато у Вас будет новое растение.
Если размеры горшка или ящика с землей позволяют, можно не закапывать черенки диффенбахии вертикально, а положить длинный отрезок ствола плашмя на землю. Из нижней части ствола со временем появятся корни, а каждый сегмент ствола даст новый рост с листьями. Конечно, со временем получившиеся "кусты" надо будет разделить, обеспечив каждый своим горшком с достаточным количеством грунта.

Размножение и пересадку диффенбахии лучше всего производить в весенний период, когда растение наиболее предрасположено к росту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий